Verano Deportivo 2024: Resultados Pentatlón

El viernes pasado se realizó en el Parque Municipal “General José de San Martín” la última competencia organizada por la Secretaría de Deportes en el marco del Verano Deportivo. El Intendente Gilberto Alegre y el Secretario de Cultura Alejo Arias acompañaron a la Secretaria de Deportes Silvia Álvarez y su equipo.

Participaron 130 inscriptos en distintas categorías completando 29 equipos en las disciplinas de Natación (550 mts), Kayak (4 km), Motocross enduro (15 km), Mountain Bike (16 km) y Pedestrismo (6 km).

Cabe destacar que además de los competidores villeguenses y de los pueblos del Partido  acudieron de localidades vecinas como Trenque Lauquen, Nueve de Julio, Pehuajó, Castex, General Pico, Realicó, Rufino y Córdoba.

Llegamos al final de las propuestas deportivas del verano en General Villegas, dispuestos a comenzar con todo los desafíos del año y con la satisfacción de brindarles a los deportistas profesionales y amateurs la posibilidad de medirse consigo mismo y otros contrincantes y disfrutar el deporte al aire libre y en nuestro Parque Municipal.  

PENTATLÓN 2024 – Clasificación por categorías

FEMENINO

31 a 40 años

1° – Quiroga, Agustina / Quiroga, Agustina / Urtizberea, Roxana / Mirabelli, María Sol / Milla, Daniela – 2h 30´ 11″

2° – Medina, Anabela / Berón, María Eugenia / Agüero, Lourdes / Kuhn, Jimena / Placentina, Josefina  – 2h 35´ 20″

41 a 50 años

1° – Bordachar, Julieta / Sánchez, Bibiana / Zaráuz, Patricia / Avaya, Natalia / Barreto, Valeria – 2h 25´ 35″

MIXTO

21 a 30 años

1° – Menghini, Juan Diego / Menghini, Micaela / Menghini, Miguel / Ilarramendi, Matías / Menghini, Patricia – 2h 38´ 40″

31 a 40 años

1° – González, Lucas / Racciatti, Miqueas / Romero, Sebastián / Ochoa, Jorge / Piñero, Daiana – 2h 16´ 21″

2 ° – Medina, Florencia / Changazzo, Maximiliano / Casale, Marcelo / Rosales, Daniel / Gómez, Natalín – 2h 36´ 02″

3° – Quiroga, Ramiro / Mansilla, Celeste / Ibáñez, Alejandro / Benito, Alejandro / Estorgano, Daniel – 2h 36´ 30″

4° – Boschi, Marcelo / Narbaiza, Hernán / Rosales, Estefanía / Farías, Emanuel / López, Noelia – 2h 37´ 10″

41 a 50 años

1° – Bordachar, Julieta / Sánchez, Sergio / García, Leonardo / Rovassio, Paulo / Pinedo, Eloy – 2h 19´ 00″

2° – Farias, Mauro / Farías, Mauro / Magnello, Mónica / Agüero, Armando / Magnello, Marcela – 2h 41´ 55″

51 a 60 años

1° – Ortiz, Graciela / Luna, Daniela / Peralta, Mirta / Tomaselli, Sergio / Páez, María del Carmen – 3h 08´ 46″

MASCULINO

21 a 30 años

1° – Licera, Juan / Guidi, Francesco / Artola, Diego / Cabana, Alexander / Barreto, Osvaldo – 2h 03´ 26″

2° – Pescara, Carlos / Pescara, Thiago / Fragolini, Adrián / Rodríguez, Nahuel / Ibáñez, Leandro – 2h 11´ 35″

3° – Boschi, Marcelo / Tiano, Rodrigo / Maidana, Luis / Moreno, Franco / Páez, Manuel  – 2h 12´ 09″  

4° – Licera, Juan / Luna, Lorenzo / Juaristi, José / Orrigola, Elías / Avaca, Nicolás  – 2h 13´ 10″

31 a 40 años

1° – Moure Ochandorena, José / Arbas, Daniel / Lago, Juan Pablo / Lavín, Joaquín / Bustos, Emiliano – 1h 55´ 50″

2° – Córica, Graciano / Petersen, Esteban / Pasten, José / Salvaneschi, Nicolás / Garraza, Marcos – 1h 57´ 10″

3° – Moure Ochandorena, José / Barrios, Mateo / Escurra, Sebastián / Pechín, Leonardo / Goedelmann, Ezequiel  – 2h 01´ 06″

4° – Quiroga, Ramiro / Chiappa Pietra, Baltazar / Cortina, Federico / López, Jorge Omar / Prenolio, Juan Pablo – 2h 07´ 30″

5° – Scazzariello, Ezequiel / Cura Poggio, Yamir / Bengoa, Miguel / Juaristi, Martin / Guevara, Maximiliano – 2h 18´ 40″

6° – Costa, Julio / Mirabelli, Marcelo / Hernández, José / Leyton, Nicolás / Vázquez, Cristian – 2h 19´ 20″

7° – Córica, Graciano / Britos, Gustavo / Farías, Miguel / Morcillo, Rodrigo / Zaragoza, Emiliano – 2h 22´ 25″

8° – Bernardo, Luis / Carenzo, Adrián / Labarta, Ignacio / Abadi, Remigio / Mayorga, Ignacio – 2h 22´ 29″

9° – Rodríguez Yapur, Jesús / Tomaselli, Félix / Adi, Damián / Ochoa, Leonardo / Bugnone, Diego – 2h 23´ 45″

10° – Farías, Mauro / Farías, Mauro / Orlando, Sebastián / Jaymez, Sergio / Medina, Mario – 2h 24´ 30″

11° – Scazzariello, Ezequiel / Scazzariello, Ezequiel / Alva, Enzo / Ponzi, Ariel / Alva, Marcelo – 2h 27´ 08″

41 a 50 años

1° – Licera, Martin / Juaristi, Pablo / Goedelmann, Lautaro / Rosales, Cristian / Barreto, Walter – 2h 02´ 30″

2° – Rodríguez Yapur, Jesús / Amione, Daniel / Gengerlichter, Sergio / Rovassotti, Walter / Barreto, Mauricio – 2h 03´ 15″

51 a 60 años

1° – González, Lucas / Arbas, Rubén / Surbano, Luis / Intile, Francisco / Quinteros, David  – 2h 17´ 10″

Add Comment

Click here to post a comment